Enchères

Résultats stables pour Sotheby’s Monde en 2023

Grâce notamment aux garanties, la maison de Patrick Drahi a terminé l’année dernière avec un total de 7,9 milliards de dollars, devant Christie’s.

Julien Bogousslavsky, la passion dévorante d’un « bibliomane » à Drouot

La maison de ventes Giquello disperse, vendredi 2 février 2024, la deuxième partie d’une collection qui a beaucoup fait parler d’elle au milieu des années 2000. Artistes et écrivains y dialoguent à travers les livres.

La collection d’Elton John bientôt en vente chez Christie’s

Le contenu de la résidence de la pop star à Atlanta sera dispersé en février 2024 à New York lors d’une série de ventes.

Enchères : une partie des maisons françaises tire son épingle du jeu en 2023

Malgré un second semestre plus tendu, certaines maisons ont réussi à progresser en 2023, dans un contexte global changeant.

Les services de table de la légendaire Tour d’Argent en vente chez Artcurial

Du 12 au 19 janvier 2024, la maison Artcurial proposera une vente uniquement en ligne célébrant les arts de la table du restaurant parisien. Une exposition des lots la précède.

La collection d’Yves Gastou bientôt en vente chez Sotheby’s

D’André Arbus à Andrea Branzi, plus de 300 pièces seront dispersées en mars 2024 à Paris, résumant le goût et la carrière éclectiques d’un antiquaire pionnier du design.

Nicole Belloubet nommée présidente du Conseil des maisons de vente

Le Conseil intègre davantage de professionnels des enchères et comprend une nouvelle commission des sanctions.

Enchères : la maison Ader ouvre une salle des ventes près de Drouot

Parmi les maisons françaises les plus actives, la société mise sur un nouvel espace pour fluidifier ses ventes, sans pour autant couper les ponts avec la locomotive que reste la célèbre plateforme parisienne d’enchères, en pleine évolution.

En France, le marché des enchères ralentit en 2023

Au-delà des nombreuses envolées, les plus importants acteurs sont en recul ou progressent peu, signe d’un contexte plus tendu.

Un important marbre de Canova bientôt aux enchères chez Artcurial

Représentant la seconde épouse de Napoléon Ier, le buste sera mis en vente en mars 2024 à Paris.

Christie’s Monde en recul en 2023

Si les ventes privées ont été florissantes cette année, le volume des enchères est en nette baisse, dans un contexte mondial difficile.

Tourbillon informel et avant-garde japonaise à Drouot

La dernière semaine d’enchères de 2023 à Drouot sera marquée par la redécouverte d’artistes japonais installés en Europe après la Seconde Guerre mondiale, notamment Aiko Miyawaki. Ces œuvres sont issues en grande partie d’une collection particulière dispersée par Ader.

Deux tableaux de Pietro Lorenzetti s’envolent chez Tajan à Paris

Un collectionneur américain d’art contemporain a déboursé un total de 4,7 millions d’euros pour s’offrir ces fonds d’or siennois du XIVe siècle.

Collection Guerrand-Hermès, l’esprit de la duchesse de Berry chez Sotheby’s

Sotheby’s disperse cette semaine la collection d’Hubert Guerrand-Hermès provenant de son hôtel particulier parisien. Soit près d’un millier de lots riches en mobilier et objets d’art Louis XV et Louis XVI.

Les archives du compositeur Darius Milhaud et de l’écrivain Pierre Drieu la Rochelle en vente à Drouot

La maison Giquello disperse les archives et documents de Darius Milhaud tandis que Tessier & Sarrou et Associés met en vente les collections de Brigitte Drieu la Rochelle, nièce de l’écrivain. Elles témoignent de la richesse des nombreux échanges entre artistes dans la première moitié du XXe siècle.

Polémique : la couverture de « Astérix et Cléopâtre » sera bien mise en vente à Bruxelles

La fille du dessinateur conteste la vente au motif que la gouache n’est pas signée. Millon Belgique entend maintenir la vacation dimanche 10 décembre.

La Source Garouste : des enchères pour la bonne cause

Le 11 décembre 2023, l’association fondée par Gérard Garouste organise une vente caritative sous le marteau de la maison Piasa. Cette année, 53 créateurs ont revisité la chaise « Belleville » de Ronan & Erwan Bouroullec.

Paysages impressionnistes, art contemporain et céramiques anglo-saxonnes

Décembre est un mois souvent chargé pour les maisons de ventes qui profitent de l’approche des fêtes de fin d’année pour proposer des pièces importantes. En voici trois à Paris, chez Gros et Delettrez, Artcurial et Bonhams Cornette de Saint Cyr.

Une vente de photos cette semaine chez Phillips à Paris

Pour la première fois, la maison de ventes, dont la photographie est l’un des fers de lance, organise dans ses locaux rue du Bac la dispersion d’une collection centrée sur la Ville Lumière vue par les plus grands photographes, d’André Kertész à William Klein.

La commode de Louis XV devrait rester en France

Le meuble signé Charles Cressent a atteint 1,8 million d’euros avec les frais lors d’une vente aux enchères à Saint-Germain-en-Laye le 25 novembre.

Alberto Giacometti et Jean Michel Frank : l’ascète et le dandy réunis à Drouot

La maison de ventes Coutau-Bégarie et Associés disperse le 30 novembre 2023 une collection qui comprend cinq œuvres issues de l’association entre l’artiste et le décorateur.

Record mondial pour un chapeau de Napoléon chez Osenat

Le résultat obtenu à Fontainebleau le 19 novembre détrône le précédent record, remontant à 2014.

Une Américaine à Paris, Tintin au Tibet et design au féminin

Alors que se déroule cette semaine à Paris le Salon FAB, riche en tableaux, mobilier et objets d’art, les maisons de ventes se mettent au diapason, à l’exemple d’Ader, Art Research Paris et Sotheby’s.

Haute couture, hommage au philosophe Jean Grenier et portrait d’Elaine Sturtevant

Maurice Auction propose une sélection de pièces haute couture appartenant à Mouna Ayoub, Drouot Estimations rend hommage à Jean Grenier grâce aux artistes qu’il aimait, et Le Floch propose une pièce historique de Sturtevant.

La couverture d’« Astérix et Cléopâtre » bientôt en vente chez Millon

La maison de ventes proposera à Bruxelles en décembre le dessin original à la gouache de cet album mythique des aventures du célèbre Gaulois. Une pépite qui devrait faire des étincelles.

Arts décoratifs du XXe siècle, photographies de Claude Cahun et dessinateur sulfureux

Arts décoratifs du XXe siècle chez Millon, photographies chez Ader et bande dessinée érotique de Manara chez Sadde-Glénat sont sous le feu des enchères cette semaine à Paris et sur Drouot online.

Succès pour la collection de Pauline Karpidas chez Sotheby’s

Les œuvres des Lalanne ont dominé la vente de cette collection d’art contemporain qui ornait la demeure grecque de cette personnalité.

Phillips inaugure sa première vente genevoise de joaillerie

Le 6 novembre 2023, la maison lance un nouveau format d’enchères dans la cité helvète, dédié aux bijoux. Le catalogue comprend 110 lots dont un exceptionnel diamant rose de 20,19 carats.

L’art contemporain aux couleurs africaines chez Artcurial

La maison de ventes Artcurial poursuit ses rendez-vous avec l’art contemporain africain à la Mamounia au Maroc. Cette édition est en partie consacrée à une collection privée marocaine, complétée par plusieurs lots vendus en aide aux victimes du tremblement de terre.