Enchères

Collection Guerrand-Hermès, l’esprit de la duchesse de Berry chez Sotheby’s

Sotheby’s disperse cette semaine la collection d’Hubert Guerrand-Hermès provenant de son hôtel particulier parisien. Soit près d’un millier de lots riches en mobilier et objets d’art Louis XV et Louis XVI.

Les archives du compositeur Darius Milhaud et de l’écrivain Pierre Drieu la Rochelle en vente à Drouot

La maison Giquello disperse les archives et documents de Darius Milhaud tandis que Tessier & Sarrou et Associés met en vente les collections de Brigitte Drieu la Rochelle, nièce de l’écrivain. Elles témoignent de la richesse des nombreux échanges entre artistes dans la première moitié du XXe siècle.

Polémique : la couverture de « Astérix et Cléopâtre » sera bien mise en vente à Bruxelles

La fille du dessinateur conteste la vente au motif que la gouache n’est pas signée. Millon Belgique entend maintenir la vacation dimanche 10 décembre.

La Source Garouste : des enchères pour la bonne cause

Le 11 décembre 2023, l’association fondée par Gérard Garouste organise une vente caritative sous le marteau de la maison Piasa. Cette année, 53 créateurs ont revisité la chaise « Belleville » de Ronan & Erwan Bouroullec.

Paysages impressionnistes, art contemporain et céramiques anglo-saxonnes

Décembre est un mois souvent chargé pour les maisons de ventes qui profitent de l’approche des fêtes de fin d’année pour proposer des pièces importantes. En voici trois à Paris, chez Gros et Delettrez, Artcurial et Bonhams Cornette de Saint Cyr.

Une vente de photos cette semaine chez Phillips à Paris

Pour la première fois, la maison de ventes, dont la photographie est l’un des fers de lance, organise dans ses locaux rue du Bac la dispersion d’une collection centrée sur la Ville Lumière vue par les plus grands photographes, d’André Kertész à William Klein.

La commode de Louis XV devrait rester en France

Le meuble signé Charles Cressent a atteint 1,8 million d’euros avec les frais lors d’une vente aux enchères à Saint-Germain-en-Laye le 25 novembre.

Alberto Giacometti et Jean Michel Frank : l’ascète et le dandy réunis à Drouot

La maison de ventes Coutau-Bégarie et Associés disperse le 30 novembre 2023 une collection qui comprend cinq œuvres issues de l’association entre l’artiste et le décorateur.

Record mondial pour un chapeau de Napoléon chez Osenat

Le résultat obtenu à Fontainebleau le 19 novembre détrône le précédent record, remontant à 2014.

Une Américaine à Paris, Tintin au Tibet et design au féminin

Alors que se déroule cette semaine à Paris le Salon FAB, riche en tableaux, mobilier et objets d’art, les maisons de ventes se mettent au diapason, à l’exemple d’Ader, Art Research Paris et Sotheby’s.

Haute couture, hommage au philosophe Jean Grenier et portrait d’Elaine Sturtevant

Maurice Auction propose une sélection de pièces haute couture appartenant à Mouna Ayoub, Drouot Estimations rend hommage à Jean Grenier grâce aux artistes qu’il aimait, et Le Floch propose une pièce historique de Sturtevant.

La couverture d’« Astérix et Cléopâtre » bientôt en vente chez Millon

La maison de ventes proposera à Bruxelles en décembre le dessin original à la gouache de cet album mythique des aventures du célèbre Gaulois. Une pépite qui devrait faire des étincelles.

Arts décoratifs du XXe siècle, photographies de Claude Cahun et dessinateur sulfureux

Arts décoratifs du XXe siècle chez Millon, photographies chez Ader et bande dessinée érotique de Manara chez Sadde-Glénat sont sous le feu des enchères cette semaine à Paris et sur Drouot online.

Succès pour la collection de Pauline Karpidas chez Sotheby’s

Les œuvres des Lalanne ont dominé la vente de cette collection d’art contemporain qui ornait la demeure grecque de cette personnalité.

Phillips inaugure sa première vente genevoise de joaillerie

Le 6 novembre 2023, la maison lance un nouveau format d’enchères dans la cité helvète, dédié aux bijoux. Le catalogue comprend 110 lots dont un exceptionnel diamant rose de 20,19 carats.

L’art contemporain aux couleurs africaines chez Artcurial

La maison de ventes Artcurial poursuit ses rendez-vous avec l’art contemporain africain à la Mamounia au Maroc. Cette édition est en partie consacrée à une collection privée marocaine, complétée par plusieurs lots vendus en aide aux victimes du tremblement de terre.

Jussi Pylkkänen va quitter la présidence de Christie’s en 2024

Depuis 38 ans chez Christie’s, il se lancera dans des activités de conseil privé.

Résultats élevés et records pour les ventes à Paris

Joan Miró ou François-Xavier Lalanne ont été les vedettes des vacations organisées la semaine dernière par Christie’s, Sotheby’s et Artcurial pendant la Foire Paris+ par Art Basel.

Surréalisme, design français et mystères de l’art africain

Parmi les ventes parisiennes, nous avons sélectionné la suite de la collection Kahn chez Leducq, celle de design du marchand Pascal Cuisinier chez Piasa et les arts africains chez Christie’s.

Design, « collections classiques » et art « Cinétique Zen » à Drouot

Du design chez Gros et Delettrez, des collections classiques chez Oger-Blanchet et l’art zen de Haruhiko Sunagawa chez Pescheteau-Badin passeront sous le marteau à Paris.

Art brut, « misfits » de l’art et un photographe sans tabous

Il y en aura pour toutes les bourses cette semaine à Paris : de l’art brut chez Tajan, des artistes et écrivains décalés chez Giquello et un photographe hors normes, Pierre Molinier, chez Bonhams Cornette de Saint Cyr.

L’affaire du masque Ngil Fang devant la justice

En 2022, ce masque rarissime avait atteint 5,25 millions d’euros aux enchères à Montpellier. Ses propriétaires originels, qui s’en étaient séparés pour 150 euros, s’estiment lésés. Le dossier sera plaidé à la fin du mois d’octobre devant les tribunaux.

Regard vers l'Orient

Parmi les ventes de ces prochains jours figurent l’héritage du maharajah d’Indore chez Christie’s, la collection de Serge Le Guennan chez De Baecque et Associés et celle d'un ambassadeur en Extrême-Orient chez Oger et Blanchet.

Collection du docteur Alex Brunet : la Haute Époque en forme à Drouot

La maison de ventes Chauviré et Courant dispersait mardi 26 septembre, à Drouot, la collection du docteur Alex Brunet. Les bons résultats soulignent l’intérêt des amateurs pour ce secteur.

Au Maroc, une vente de tirages photographiques pour soutenir les victimes du séisme

Le collectif Artists For Morocco organise une vente de tirages dont les fonds seront reversés à deux ONG marocaines.

La plus grande collection de vins jamais mise aux enchères bientôt chez Sotheby’s

La maison de ventes va disperser 25 000 bouteilles issues de la cave du collectionneur et milliardaire taïwanais Pierre Chen. Cinq vacations sont prévues à partir de novembre.

Art contemporain, design et bijoux aux enchères cette semaine à Paris

Une dotation pour défendre l’opéra chez Piasa et des bijoux d’artistes chez Bonhams Cornette de Saint Cyr au menu pour la rentrée des ventes aux enchères dans la capitale française.

La collection d’Emily Fisher Landau bientôt en vente chez Sotheby’s à New York

Cet ensemble exceptionnel qui sera mis en vente en novembre 2023 à New York, comprend une toile de Picasso évaluée à plus de 120 millions de dollars.

Disparition de Pierre Cornette de Saint Cyr, héraut de l’art contemporain français

L’emblématique commissaire-priseur parisien s’est éteint le 20 août 2023, au terme d’une carrière et d’une vie haute en couleurs.