Enchères

Record mondial pour le Douanier Rousseau chez Christie’s

Un tableau de 1910 a décuplé à New York le précédent record pour l’artiste français.

Le CRIF s’oppose à la vente aux enchères des bijoux d’Heidi Horten

Le Conseil représentatif des institutions juives de France demande la suspension de la vente tant que la fondation de la milliardaire autrichienne, dont le mari a fait fortune grâce aux nazis, n’engagera pas un travail de mémoire sur la Shoah et les spoliations.

Coup de frein pour les ventes en lignes

En dix ans, dopées par la pandémie, leur volume a quintuplé. Mais leur croissance a ralenti, voire décru en 2022 chez les trois premières maisons de ventes mondiales.

Du design cette semaine aux enchères

La maison de ventes Phillips propose à Londres deux ventes dédiées au design du XXe siècle, dont la collection d’Antonio Fornaroli, proche collaborateur de Gio Ponti. À Paris, Beaussant Lefèvre & Associés disperse le mobilier de la maison G. dessiné par Claude Parent.

Artcurial devient actionnaire de la maison de ventes suisse Beurret & Bailly Auktionen | Galerie Widmer

La société française met un pied en Suisse alémanique, un axe important de son développement.

L’impressionnisme et le « souffle moderne » célébrés chez Sotheby’s à Paris

La maison de ventes propose, mercredi 19 avril 2023 à Paris, un ensemble issu d’une collection particulière où figure L’oiseau du matin, une gouache de Joan Miró qui n’avait pas été montrée depuis presque soixante ans. Suivra une sélection d’œuvres impressionnistes et modernes, de diverses provenances cette fois.

Cheyenne Westphal, carte maîtresse de Phillips

Chez Sotheby’s, elle dirigeait l’art contemporain pour tout le groupe. Depuis 2020, Cheyenne Westphal préside Phillips. Récit de la montée en puissance de la maison de ventes.

Tractations autour de la « Madone de Brando »

Réclamé par l’État, le tableau de la Renaissance qui devait passer aux enchères à Drouot fait maintenant l’objet d’une bataille d’avocats.

La collection d’Alain Delon bientôt en vente chez Bonhams Cornette de Saint Cyr

L’acteur se séparera en juin 2023 de 81 œuvres, de Paul Véronèse à Raoul Dufy.

La croissance du marché de l’art a ralenti en 2022

D’après l’« Art Basel and UBS Global Art Market Report », l’année dernière a été marquée par une légère contraction des volumes des maisons de ventes ainsi que par un retour en force des foires.

Miró, Léger et le design des années 1980 cette semaine aux enchères à Paris

Au menu des ventes de ces prochains jours figurent une œuvre de Miró et deux de Fernand Léger redécouvertes, chez Kalck et Associés, la collection de design du galeriste Francis Cat-Berro chez Piasa, ou encore des peintures de la Nouvelle École de Paris chez Aguttes.

Les autorités mexicaines s’opposent à nouveau à une vente d’art précolombien à Paris

La vacation prévue le lundi 3 avril 2023 chez Millon comprend 83 artefacts revendiqués par le Mexique.

Le plus grand nu de Courbet bientôt en vente chez Rouillac

La maison de ventes tourangelle proposera en juin ce tableau exposé en 2019 à Ornans lors du bicentenaire de l’artiste.

Trois œuvres à ne pas rater cette semaine à Drouot

Parmi la riche semaine de ventes de l’Hôtel Drouot à Paris, voici trois œuvres de Brueghel, Chirico et Gorky qui devraient attirer les enchères ce mardi 28 mars 2023.

Préemptions en cascade pour la vente « L’œil de Talabardon & Gautier » à Drouot

Les 21 et 23 mars 2023, la maison Ader Nordmann dispersait le stock des célèbres marchands parisiens. Les institutions n’ont pas raté l’événement.

Jean-Jacques Lequeu et Charles de la Fosse célébrés chez Aguttes

La maison de vente Aguttes dédie sa vente de printemps aux Maîtres anciens. Un quart de la vacation sera consacrée aux dessins.

André Bodson nommé directeur général Europe de Bonhams

Cet ancien conseiller ministériel occupait déjà le poste de « Chief Transformation Officer » chez Bonhams.

Des feuilles redécouvertes chez Couteau-Bégarie & associés

Couteau-Bégarie & associés disperse une collection de dessins réunis entre 1880 et 1900. Parmi les lots les plus en vue, un dessin de Pietro Candido.

La collection d'un passionné dispersée chez Ader

La maison de ventes Ader propose une collection de dessins de la période classique jusqu'au début du XXe siècle. Un collectionneur éclairé au regard affuté.

La galerie Talabardon & Gautier se déleste de son stock à Drouot

Des feuilles anciennes aux peintures du XIXe siècle, la vente témoigne de trente ans de passion pour les découvertes et autres pépites méconnues. Avis aux musées.

Le marché des ventes aux enchères s’est consolidé en France en 2022

Le volume des ventes dans la catégorie « Art Objets de collection » a progressé de 12,9 % par rapport à 2021, selon le Conseil des ventes.

Record pour Kandinsky à Londres chez Sotheby’s

La vente de 58 lots en deux parties a rapporté 147 millions de livres sterling le 1er mars 2023, notamment grâce aux enchères asiatiques.

Arnaud Montebourg devient président de la maison de ventes Pierre Bergé & Associés

Placée en redressement, la maison de ventes a été rachetée par le commissaire-priseur Alexandre Landre, auquel s'est associé l'ancien ministre socialiste, défenseur du « made in France ».

Résultats sans éclat pour l’art des XXe et XXIe siècles à Londres chez Christie’s

La vente en deux parties, de l’impressionnisme à l’ultracontemporain, offrait peu de lots phares, d’où un total inférieur de 32 % à la session de 2022.

Osenat ouvre une salle des ventes à Paris

Après Fontainebleau et Versailles, la société de ventes aux enchères s’implante à Paris, où elle ne disposait jusqu’à présent que de bureaux.

La collection de Pierre Boulez dispersée chez Artcurial

La maison de ventes proposera en juin 2023 aux enchères les œuvres d’art qui entouraient et inspiraient le compositeur. Une relation unique entre un musicien et l’art de son temps.

Le photographe Robert Frank à l'honneur chez Sotheby's

La maison de vente proposera le 22 février plus de 100 clichés du photographe Robert Frank. Des tirages originaux issus de la collection du réalisateur Arthur Penn.

La plus ancienne bible hébraïque, le « Codex Sassoon », en vente au printemps chez Sotheby's

Ce trésor de l’art religieux sera proposé le 16 mai à New York par la maison de ventes sur une estimation située entre 30 et 50 millions de dollars. Un prix hors norme pour un texte exceptionnel.

Chez Est Enchères, réapparition d'un saint Barthélémy du XVIIe siècle

Les commissaires-priseurs messins proposeront aux enchères un portrait de saint Barthélémy dans un style proche de celui du Caravage.